Украинским хакерам предъявили обвинения в США
29f9f589ceb283295e702825ea20bd5f.jpg

Министерство юстиции США в пятницу, 11 апреля, выдвинуло обвинения против девятерых участников преступной группы, распространявшей банковский троянец ZeuS. Ранее данный вредоносный код был использован для похищения миллионов долларов с банковских счетов по всему миру, больше всего средств было похищено из американских банков.

Обвинения Министерства юстиции США были обнародованы в Окружном суде штата Небраска. Среди обвинений, вменяемых киберпреступникам, значатся: участие в организованной преступной группе по предварительному сговору, тайное совершение нескольких компьютерных преступлений, кража персональных данных и многочисленные эпизоды банковского мошенничества. Двое обвиняемых - 31-летний Юрий Коноваленко и 36-летний Евгений Кулибаба должны были еще в пятницу предстать перед судом в Небраске. Они были экстрадированы из Великобритании, после того, как местная судебная система в августе 2012 года признала их виновными.

Обвиняемые, согласно заявлению Министерства юстиции, использовали троянца ZeuS (Zbot) для перехвата не только банковских данных, но и ключей RSA SecureID и другой конфиденциальной информации, которая напрямую не связана с банковскими счетами. Известно, что они атаковали клиентов систем онлайн-банкинга Bank of America, First National Bank of Omaha, the Franciscan Sisters of Chicago и Key Bank. Хакеры использовали наемных жителей США для обналички денег в Штатах, либо для последующего перевода денег в другие банки.

В заявлении говорится, что все в группе участвовали по меньшей мере девять человек, однако в тех же данных разглашаются имена только четырех обвиняемых: Вячеслав Игоревич Пенчуков (32 года, Украина), Иван Викторович Клепиков (30 лет, Украина), Алексей Дмитриевич Брон (26 лет, Украина), Алексей Тихонов (возраст не указан, Россия).

Напомним, троянец ZeuS инфицировал тысячи компьютеров по всему миру, перехватывая пароли и номера банковских карт, а также другую информацию, связанную с банковскими аккаунтами. Ранее антивирусные компании назвали ZeuS одним из самых продвинутых и опасных банковских троянцев последнего времени.

Источник: CyberSecurity