На сегодня большинство украинских компаний понимают важность IT-ресурсов и бюджетов для своего развития, в частности, благодаря "кризисному" опыту, как считает председатель наблюдательного совета компании "Октава Капитал", основатель компаний "Инком" и "Датагруп" Александр Кардаков, комментируя вопрос корреспондента BIZ.liga.net о том, поменялось ли за год отношение украинского бизнеса к своим IT-затратам.

"На мой взгляд, говорить об отношении украинских компаний к своим IT-ресурсам и бюджетам уже не имеет смысла. Все прекрасно понимают, что сегодня развивать бизнес без IT невозможно. Очень показателен в этом смысле пример тяжелой промышленности в период кризиса. Не умаляя заслуг топ-менеджмента в решении текущих задач, с которыми они столкнулись, когда рынок обвалился, отмечу, что вышли из кризиса только те из них кто 5 лет назад задумался о внедрении ERP-систем.

Поэтому уже не стоит вопрос об "отношении" к IT-ресурсам и IT-бюджетам… Вопрос в способности руководителя бизнеса с помощью своего IT-директора уметь планировать и использовать эти вещи", - считает А.Кардаков.

Напомним, согласно прогнозам "Goldman Sachs" на 2010 год затраты мировых компаний на сферу IT в этом году должны были вырасти. При этом речь идет не о значительном увеличении IT-бюджетов, а о возвращении к докризисным показателям роста расходов. Прогнозы на этот год высказывались осторожно-оптимистические.

Самыми затратными сферами IT, по данным исследования, являются: развитие инфраструктуры, разработка приложений и системная интеграция, особенно учитывая тот факт, что главы IT-подразделений по всему миру обращают больше внимания на виртуализацию и облачные вычисления.

Компания "Инком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>