Рынок IT-аутсорсинга в Украине оценивается в $530 млн. в год, при этом украинский рынок аутсорсинга в отрасли информационных технологий возглавляет тройку лидеров по аутсорсу в регионе Центральной и Восточной Европы вместе с румынским и венгерским, как рассказал сегодня во время презентации на "Business Outsourcing Summit-2010" вице-президент по маркетингу компании "Miratech" Алексей Перекатов, со ссылкой на данные Ассоциации аутсорсинга Центральной и Восточной Европы (СEEOA). При этом, по данным "Ukrainian Hi-Tech Initiative", общее количество IT-профессионалов в Украине составляет около 14,4 тыс. человек.

Кроме этого, по его словам, в рейтинге "Black Book of Оutsourcing" по региону Центральной и Восточной Европы в десятке ведущих компаний 7 позиций занимают компании из Украины. Как отмечает А.Перекатов, одной из основных тенденций рынка IT-аутсорсинга в Украине является постепенная переориентация с исключительно западных клиентов на украинские компании, с одной стороны, и повышенное внимание к рынку украинских компаний-системных интеграторов, с другой стороны.

На данный момент, по словам А.Перекатова, на рынке существуют либо локальные компании-системные интеграторы, хорошо знакомые с реалиями рынка, но не очень уверенно ориентирующиеся в специфике предоставления аутсорс-услуг, и международные аутсорсинговые компании, которым мало знакомы реалии украинского рынка. Клиентами в первом случае становятся государственные органы и местные компании, во втором - представительства или филиалы международных компаний.

Напомним, что в Украине самыми востребованными услугами IT-аутсорсинга, по оценкам компаний данной сферы, является обеспечение работы сети филиалов, безопасности, а также виртуализация и разработка специализированного программного обеспечения.

Связь, IT: подборка новостей>>>