Украинский стартап в сфере моды удачно запустился на Kickstarter
Фото: скриншот Yotube-канала Senstone

Весной 2016 г. украинская команда представила первый отечественный технологический стартап в сфере моды - кулон SenStone, который можно использовать для преобразования голосовых заметок в текст. 7 февраля кулон запустился на Kickstarter, ресурсе для финансирования творческих проектов по схеме краудфандинга, сообщает AIN.

Заявленая цель создателей SenStone - собрать $50 тыс., причем менее чем за сутки уже было собрано свыше $35 тыс., а до завершения кампании осталось еще 37 дней.

Назара Федорчука, автор идеи SenStone заявил, что кулон будут производить скорее всего в Азии. "Мы ведем переговоры с заводами в этой части мира, в основном по экономическим причинам. Основная разработка продукта проводится в Украине", - рассказал он.

На сегодня стартап уже завершил работу над прототипом, разослал 12 образцов гаджетов на обзоры журналистам из США и Британии. "Устройство готово к производству, сбор средств проводим для изготовления первой партии", - рассказывает Федорчук.

Первые поставки запланированы на июль 2017 г. Розничная цена базовой комплектации устройства составит $145. Бекеры на Kickstarter традиционно получат скидки (те, кто поддержит проект суммой в $120 или больше).

SenStone диаметром 2,9 мм и весом 26 г делает заметки в один клик, на ходу переводит в текст и сортирует по паттернам и темам (например, дневник, блог туриста, записки с конференций и т.п.), которые создает пользователь. Он умеет распознавать 7 языков, держит заряд до 3 дней. Работает с движком Nuance.

Для записи лучше всего держать кулон в непосредственной близости от рта (около 20 см), поэтому лучше не носить его на руке. К устройству прилагается и приложение, которое позволит читать записи, прослушивать их, систематизировать по тегам и т.д.

Ранее сообщалось, что Гонконгская финтех компания Credit China Fintech Holdings вложила $30 млн в компанию с украинскими корнями BitFury, которая занимается производством оборудования для майнинга криптовалют.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.