В 2010 году украинские предприятия телекоммуникаций увеличили доход на 2% по сравнению с 2009 годом, по прогнозу Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), который был озвучен в "Отчете по реализации приоритетных заданий деятельности Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины в 2010 году".

Так, по предварительным оценкам, общий объем от реализации услуг связи в 2010 году составит около 47,3 млрд.грн., в том числе от предоставления телекоммуникационных услуг – 43,6 млрд.грн.

Напомним, подобные показатели по итогам года в комиссии озвучивали и ранее. Так, глава НКРС Владимир Олийнык отмечал ранее, что, согласно прогнозам комиссии, общий доход предприятий мобильной связи в 2010 году может составить порядка 29 млрд.грн., фиксированной - 8,2 млрд.грн.

Вместе с тем, доходы предприятий связи, предоставляющих услугу высокоскоростного доступа в Интернет, могут увеличиться на 25% по сравнению с 2009 годом и составить порядка 4 млрд.грн. Глава комиссии также отметил достаточно высокую прогнозируемую рентабельность предприятий отрасли - на уровне 40-50%.

Связь, IT: подборка новостей>>>