Граждане Украины, которые самостоятельно ввезут телефон из-за границы после 1 сентября, должны будут зарегистрировать его в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР). Данная услуга является бесплатной. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ УГЦР Александр Бондаренко.

По его словам, гражданам Украины будет разрешено ввозить из-за рубежа до двух телефонов за одну поездку (одно пересечение границы). При этом аппарат должен быть задекларирован при прохождении таможни.

В дальнейшем абонент может подключить его к любому мобильному оператору в Украине и пользоваться его услугами в течении 3-х месяцев без регистрации в УГЦР.

Данный период (3 месяца) отводится абоненту на процедуру регистрации. Для этого достаточно отослать по почте в филиал УГЦР декларацию, чек на телефон, и его описание (модель, марку) с обязательным указанием кода IMEI.

Код IMEI должен быть указан на упаковке аппарата, а также под аккумулятором. Кроме того, код можно узнать, введя в телефон комбинацию *#06#, после чего он высветится на экране.

В УГЦР подчеркивают, что процедура регистрации является бесплатной.

О том, как изменились требования к ввозу и продаже мобильных телефонов в Украине, читайте в статье "Мобильная паспортизация">>>

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>