Еще два года назад основным сдерживающим фактором развития электронной коммерции в Украине была боязнь покупателей приобрести в Интернете поддельные товары. С развитием Интернет-магазинов потребители убедились, что в них продается та же техника, что и в розничной торговле, только намного дешевле – за счет экономии на аренде и продавцах. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании Лизинг ИТ.

"Поставщики, которые завозят технику в Украину, одни и те же - что для торговых сетей, что для Интернет-магазинов. Более того, крупные бренды, например Samsung, LG, централизовали поставки в Украину и делают их через свои представительства, что фактически исключает появление на рынке неофициального товара", - объясняет директор компании Дмитрий Богодухов.

Приобретая товар в Интернет-магазине, как и покупая технику в рознице, клиент получает товар с гарантийным талоном и официальной техподдержкой. Если техника ввезена не официально, то она не имеет официальной гарантийной поддержки в Украине. По мнению эксперта, сейчас предприниматели заинтересованы в долгосрочной репутации своего Интернет-магазина и не будут пытаться зарабатывать на сомнительных продажах дополнительные несколько долларов.

Как отмечают в Лизинг ИТ, подделываются сейчас массово только мобильные телефоны, так называемые "китайские" копии ведущих марок. "Но продавцы это не скрывают, а покупатели сознательно приобретают китайские копии с целью экономии. Такие товары, как правило, в рассрочку покупателям не предоставляются", - подытожил Дмитрий Богодухов.

Напомним, в 2010 году объем рынка электронной торговли в Украине составил более 8 млрд. грн. Наиболее популярны в Сети такие группы товаров, как бытовая техника, компьютеры и мобильные телефоны. На них суммарно приходится порядка 80% всего оборота (6,4 млрд.).

Бытовая техника, электроника: все новости>>>
Интернет: все новости>>>
Розничная торговля, ритейл: все новости>>>