Украинцы получили доступ к данным о реальном состоянии окружающей среды
Руслан Стрелец (фото: Facebook)

В Украине заработал Национальный реестр выбросов и переноса загрязнителей (НРВПЗ). Ознакомиться с данными реестра на сайте ЭкоСистемы может каждый желающий. Об этом сообщил заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"ЭкоСистема – национальная платформа, где собраны все административные экоуслуги для бизнеса и вся экологическая информация для граждан. Сегодня презентовали важную составляющую вэбпортала: карту Украины, на которую нанесены все 4000 предприятий-загрязнителей, информация о которых содержится в НРВПЗ", – отметил Стрелец.

На базе сервиса обнародованы 63 наборы открытых экологических данных. К концу 2022 года количество должно увеличиться до 172.

ЭкоСистемой также могут пользоваться представители бизнеса: для них реализована возможность онлайн получить семь административных услуг.

  • В 2016 году Украина ратифицировала Киевский протокол Орхусской Конвенции, обязывающий вести открытую экологическую политику, взаимодействовать с гражданами и привлекать их к решению экологических вопросов. Создание НРВПЗ было одним из выдвинутых международным документом условий.
  • Летом этого года в Киевской области спутники зафиксировали 80 несанкционированных свалок общей площадью более 900 гектар. Госэкоинспекция оценила ущерб, нанесенный окружающей среде несанкционированнымы свалками, в 50 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное