Украинцы создали стартап для спорта стоимостью 1 млн евро
8ae60bb0352b5c2103e6e41ed8294039.jpg

Украинцы создали платформу для организации спортивных сборов онлайн Smartsport. Стартапу полгода. На первом этапе привлечения инвестиций стартап оценили в 1 млн евро. Об этом говорится в сообщении компании.

Проект позволяет менеджерам и тренерам спортивных команд бронировать спортивные сооружения, отели, авиабилеты и трансферы онлайн по всему миру, ориентируясь на тренировочный график, тип сооружения и бюджет.

На первый взгляд, сфера, в которой работает стартап, узкая. Но его создатели Илья Попов и Артем Нефедов рассказали LIGA.net, что рынок спортивных сборов на самом деле миллиардный, а численность их аудитории велика. В одной только Великобритании предприниматели насчитали 1400 профессиональных клубов по плаванию. В каждом таком клубе состоит от 50 до 300 спортсменов. Получается около 200 000 атлетов. И это только плавание.

Рынок спортивных сборов предприниматели оценивают в миллиардах. Попов и Нефедов приводят цифры за 2015 год: доля спортивных поездок из общего рынка онлайн-бронирования путешествий составила 1,3 млрд евро. А показатель рынка аренды спортивных сооружений составил 4,3 млрд евро в Европе.

В сентябре 2016 года стартап получил первые инвестиции, а в феврале 2017 вышел на окупаемость. Создатели Smartsport рассказали LIGA.net, что ждут второго раунда инвестиций для расширения. Им нужно 600 000 евро. Сейчас стартап имеет порядка 500 предложений в 18 странах мира. В планах - выход на рынки США и Азии, и оборот 60 млн евро в год.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.