Украинцы стали чаще делать покупки в интернет-магазинах
86dd48c800fd28d6d8ce69b24115628d.jpg

В 2013 году украинские онлайн-покупатели стали значительно активнее покупать через интернет все категории товаров (по сравнению с 2012 годом показатели выросли на 6-18 п.п.). Чаще всего через интернет покупают бытовую и компьютерную технику и электронику (в 2013 73% онлайн-покупателей сказали, что покупали эту категорию товаров за последние 12 месяцев против 64% в 2012 году). Об этом свидетельствуют данные исследования GfK Ukraine.

Наиболее активно в интернете, как и раньше, покупают цифровую технику (в частности, мобильные телефоны, электронные книги, компьютеры и т.д.), малую бытовую технику и аксессуары (клавиатуры, веб-камеры и т. п.), и относительно меньше - аудио-видео и крупную бытовую технику.

Одежда остается на втором месте по популярности среди онлайн-покупок (половина онлайн- покупателей покупали этот товар в течение последних 12 месяцев). Третье место делят косметика и парфюмерия и аксессуары и подарки.

Мужчины более активно, чем женщины, покупают в интернете традиционно "мужские" категории: бытовую и компьютерную технику, электронику, автотовары, спортивный инвентарь и строительные материалы. При этом женщины значительно активнее делают онлайн-покупки одежды, обуви, книг/дисков, косметики и парфюмерии, товаров для детей и для животных, продуктов питания.

Если анализировать спонтанное знание различных сайтов, то в 2013 году топ-3 лидеров, которые ассоциируются с покупками в интернете, выглядит так: на первом месте - rozetka.ua (но ее показатель ухудшился: в этом году 47% опрошенных назвали этот магазин без подсказки в сравнение с 56% в прошлом году), на втором месте также остался aukro.ua с показателем в 39% (за год показатель улучшился на 5 п.п.), на третьем месте - slando.ua, который также улучшил свои позиции в этом году на 7 п.п. до 19%. Остальные сайты идет с большим отрывом.

Украинские онлайн-покупатели стали больше пользоваться интернет-аукционами, сайтами с объявлениями и прайс-агрегаторами. Подавляющее большинство опрошенных пользовались интернет-аукционами или досками объявлений за последние 12 месяцев. Сайтами для сравнения цен пользовались почти 80% онлайн-покупателей. При этом проходит интерес к "купонным" сайтам: в 2013 году ими пользовались 38% онлайн-покупателей, тогда как в 2012 году таких опрошенных было 45%.

Больше украинских интернет-пользователей стали делать покупки в иностранных интернет-магазинах: в 2012 году таких было 18% , в 2013 - уже 26%. В основном они покупали там одежду, аксессуары и подарки, бытовую/компьютерную технику и электронику, обувь. Основные причины покупок за рубежом не изменились: привлекательная цена, качественный/красивый товар, эксклюзивный товар, широкий ассортимент товаров.

Опрос проводился в сентябре-октябре 2013 года с помощью онлайн-панели GfK Ukraine. Было проведено 917 интервью с интернет-пользователями в возрасте старше 18 лет, включая 752 интервью с онлайн-покупателями - теми, кто совершал покупки в интернете за последние 12 месяцев; 165 интервью с непокупателями - теми, кто не совершал покупки в интернете за последний год.