Украинцы стали активнее пользоваться услугами связи, а потребление IT-услуг на одного жителя страны возросло почти на треть и составляет порядка 200 грн. Таковы данные Государственного департамента по вопросам связи (Госсвязи) за I полугодие 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Госсвязи, на протяжении января-июня текущего года объем доходов, полученный субъектами хозяйствования всех форм собственности в отрасли связи, составил 22,2 млрд.грн., что на 21% превышает объем аналогичного периода 2007 года. Из этой суммы предоставлено услуг населению на 9,2 млрд.грн. Потребление услуг связи на одного жителя Украины возросло более чем на 30% и составило почти 200 грн.

Наиболее весомыми сегментами отрасли остаются услуги: мобильной связи - 64%, фиксированной телефонной связи - 22%, компьютерной связи - 5% и почтовой связи - 4,4%. В целом, по отрасли связи уплачено налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет и Пенсионный фонд на сумму почти 4 млрд.грн. Это на 29,4% превышает сумму платежей аналогичного периода 2007 года, из них - государственными предприятиями связи выплачено 437,8 млн.грн.