По состоянию на июнь 2009 года, украинские пользователи ведут более 420 тыс. блогов и около 20 тыс. сообществ. Доля активных блогов (таких, которые содержат не менее пяти записей и обновлялись хотя бы раз в последние три месяца) составляет 15%, доля активных сообществ - 13%. Об этом говорится в исследовании компании "Яндекс" (Yandex).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Яндекса", более 80% украинских дневников расположено на зарубежных блогохостингах, около 15% - на украинских. Около 2% украинской блогосферы составляют автономные блоги.

Порядка 73% личных блогов и 95% сообществ зарегистрировано в восьми украинских городах: Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Симферополе, Львове и Запорожье. Каждый будний день украинские блогеры пишут около 20 тыс. постов и около 60 тыс. комментариев. В среднем украинский личный блог обновляется раз в 22 дня, а если учитывать только активные блоги - раз в 3-4 дня.

Средний украинский блогер - девушка 22 лет из Киева, у нее 19 друзей (среди них 9 взаимных), она участвует в 13 сообществах и ведет свой дневник уже год и три месяца.

Интернет: подборка новостей>>>