Украина находится на 5 месте среди 55 стран мира по активному использованию социальных сетей, согласно исследованию "Universal McCann" под названием "Wave5".

Так, около 81% активных пользователей Интернета в Украине имеет профиль в социальных сетях (средний уровень по миру – 61%). При этом первыми по активности в рейтинге стоят филиппинцы (с этим же показателем, равным 89%) – см. Рисунок 1.

Рисунок 1. Топ-15 стран (из 55 участниц исследования) по активности Интернет-аудитории в социальных сетях*

Украицы попали на 5 место по активности в соцсетях

*по данным "Universal McCann"

Под активными пользователями подразумеваются те, которые пользуются Интернетом каждый день или минимум несколько раз в неделю.

Также, согласно мнению авторов исследования, использование социальных медиа в Украине будет стабильно расти: наиболее бурный рост в ближайшем будущем произойдет у блогов, микроблогов и файлообменников с фото и видеоконтентом.

Чаще всего украинцы приходят в социальные сети, чтобы общаться и поддерживать контакты, а не играть.

При этом, значительным двигателем развития соцмедиа остается мобильный Интернет: как отмечают исследователи, существует позитивная связь между количеством владельцев смартфонов и пользователей мобильного Интернета. Те, у кого есть смартфон, также активнее пользуются социальными медиа.

А по всемирным данным "Wave" люди с каждым годом все меньше посещают официальные веб-страницы компаний и брендов. Вместо этого активизируется взаимодействие с брендами в социальных медиа. Глобальные данные показывают рост процента людей, которые становятся он-лайн-поклонниками компаний и брендов, что также наблюдается и в Украине.

Что же касается поведения украинцев, по мнению авторов исследования, 74% людей, присоединившихся к сообществу бренда в соцсети, более вероятно купят продукт или услугу, 75% порекомендуют его другим, 69% стали более лояльно относиться к бренду.

Исследование "Wave" с 2006 г. ежегодно проводится международной коммуникационной сетью UM в десятках стран мира. "Wave 5" — 5-я волна исследования, в ней приняло участие более 38 000 человек из 55 стран мира.

Интернет: подборка новостей>>>