Укроборонпром заявил о существенном недофинансировании
Фото: пресс-служба ГК Укроборонпром

Украинские военные не получают современные танки Оплот, бронемашины Дозор-Б и другую новую технику из-за недофинансирования. Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна Укроборонпром.

Также в концерне заявили о том, что из-за отсутствия государственных средств Укроборонпром вынужден будет отправить в неоплачиваемый отпуск большую часть Львовского бронетанкового завода.

"На сегодня возможности Укрборонпрома в несколько раз превышают возможности государственного бюджета Украины. Так, мы выполнили государственный оборонный заказ на 100%, то есть отдали армии все, что она заказывала. Но давайте говорить честно: наш государственный оборонный заказ в несколько раз меньше объема средств, предусмотренный программой развития оборонно-промышленного комплекса Украины. Говоря простым языком, государство способно закрывать только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии. Для сравнения - оборонный бюджет России - это почти $50 млрд, он больше, чем весь консолидированный бюджет Украины ", - сказано в заявлении ГК Укроборонпром.

В концерне также уверили, что делают все возможное для минимизации ущерба от нехватки бюджетных средств.

"Инвестиции, совместные предприятия, трансферт технологий, научные разработки - это те инструменты, которые поддерживают конкурентоспособность нашей оборонки. Благодаря внутренним ресурсам мы сами, без государственной помощи, вышли на разработку и производство таких новинок, как Дозор, Фантом, Горлица. Даже проект по производству М-16 в Украине - это не просто винтовка. Это способ привлечь технологии, принести в страну деньги, создать рабочие места, масштабировать промышленную базу и экспертизу наших сотрудников ", - отметили в госконцерне.

Читайте также: Укроборонпром рассказал о новейшей технике и финпоказателях

Также важным фактором развития оборонки является экспорт, наращивание которого поможет вооружить украинскую армию.

"Каждый проданный на экспорт танк - это несколько танков для нашей армии за счет налогоплательщиков других стран", - сказано в сообщении госконцерна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.