Государственное предприятие "Укрпочта" в этом году получит 4,867 млрд.грн. общих доходов, что на 3,4% больше, чем в 2009 году. Чистый доход от реализации товаров, работ и услуг запланирован в размере 3,609 млрд.грн. (+6% по сравнению с прошлым годом). Чистая прибыль составит 32 млн.грн.

Как сообщили в Министерстве транспорта и связи Украины, соответствующие показатели заложены в финплане предприятия на 2010 год, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Доходная часть плана сформирована с учетом увеличения доходов практически по всем видам услуг. Особенное внимание будет уделяться увеличению объемов почтовых отправлений и других услуг, в частности, международных сгруппированных отправлений "Консигнация" и приоритетных отправлений.

Общие затраты (с учетом налога на прибыль) запланированы на уровне 4,835 млрд.грн., что на 3,4% больше, чем в 2009 году. На развитие предприятия планируется направить 124,9 млн.грн. капитальных инвестиций, что на 6,3% больше, чем в прошлом году. Эти средства будут использованы для развития информационной системы и коммуникационной сети предприятия, введения автоматизированных рабочих мест, модернизации и реконструкции объектов почтовой связи.

В бюджеты и государственные целевые фонды запланировано перечислить 1,158 млрд.грн. (+5,6% по сравнению с прошлым годом).

Напомним, по мнению Министра транспорта и связи Украины Константина Ефименко, предприятию необходимы реформы. "Сейчас в "Укрпочте" работает 105-тысячный коллектив и действует 16 тыс. отделений. Это при том, что в Украине вообще 30 тыс. населенных пунктов", - сказал К.Ефименко.

"Письма, телеграммы, бандероли отмирают. Вариантов их возродить, как и вернуть почтовых голубей, нет. Нам необходимо искать более серьезную программу", - подчеркнул министр.

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" является национальным оператором почтовой связи Украины с долей рынка - 95,5%. Сеть почтовой связи охватывает все регионы страны. Доход предприятия в 2008 году составил 3 млрд. 997 млн. 600 тыс. грн., что соответствует росту в 32,6%. При этом чистый доход предприятия составляет 31 млн. грн., что соответствует рентабельности на уровне 0,8%.

Связь, IT: подборка новостей>>>