Между "Укртелекомом" и "Киевстаром" подписана документация по интерконнекту, а также по аренде кабельной канализации. В ближайшее время будет объявлено о подписании аналогичных договоров с "МТС-Украина". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) Сергей Колобов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава НКРС отметил, что "основная, наиболее острая проблема между основными операторами связи и "Укртелекомом" снята". "Документы подписаны не только на этот, но и на следующий год. Это нас радует, поскольку хотелось бы Новый год встретить спокойно. С УРС ("Украинские радиосистемы",ТМ "Beeline", - ред.) и "Астелит" (ТМ life:) , - ред.) подобные документы подписаны давно", - рассказал глава НКРС.

Напомним, ставки за интерконнект – плата за звонки абонентов одного оператора в на номера других сетей – неоднократно вызывала споры между операторами связи, поскольку долгое время ставки устанавливали сами компании.

В июне 2009 года НКРС разработала документы, призванные определить порядок взаиморасчетов между операторами святи – "Порядок осуществления взаиморасчетов между операторами телекоммуникаций за услуги доступа к телекоммуникационным сетям общего пользования", а также "Расчетные тарифы за услуги доступа к телекоммуникационным сетям при предоставлении услуг телефонной связи". 9 июля 2009 года Порядок был утвержден НКРС и вступил в силу в октябре 2009 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>