Количество абонентов широкополосного Интернет-доступа национального оператора "Укртелеком" в первом полугодии нынешнего года выросло на 18%, почти до миллиона абонентов, а мобильной связи – на 36%, до 485,3 тыс. абонентов.

Как сообщили в "Eavex Capital" со ссылкой на данные компании, выручка "Укртелекома" от предоставления услуг Интернет-доступа выросла на 30% в годовом отношении, тогда как выручка от услуг мобильной связи увеличилась на 90% за год. С другой стороны, в первом полугодии абонентская база фиксированной связи сократилась почти на 1% (на 100 тыс. человек), до 10,2 млн. абонентских номеров.

Как считают аналитики, количество абонентов мобильной связи и Интернет доступа "Укртелекома" соответствует данным, представленным консалтинговой компанией "iKS Consulting" 2 месяца назад. Поэтому данная новость не будет иметь серьезного влияния на цену акций компании. По мнению аналитиков, инвесторы больше ожидают финансовых результатов компании за третий квартал и решения государства относительно приватизации.

По подсчетам "Eavex Capital", капитализация компании на данный момент составляет порядка $1351 млн.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Кабинет Министров Украины принял решение о приватизации "Укртелекома". Об этом сообщил журналистам на брифинге Премьер-министр Украины Николай Азаров. "Решение по приватизации принято. Я уже подписал соответствующее постановление. Оно будет обнародовано сегодня. Мы вступаем в процесс приватизации "Укртелекома", это была наша плановая позиция", – сказал Н.Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

До этого Вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщил, что правительство приняло решение выставить на продажу весь государственный пакет акций "Укртелекома".

ОАО "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>