Чем меньшими пакетами будут выводиться на биржу 10%-17% акций "Укртелекома", тем позитивнее это скажется на цене акций, как считают аналитики "Astrum Investment Management".

В то же время, продажа 10% акций одним пакетом (текущая рыночная стоимость 10% компании превышает $180 млн.) - это достаточно большой объем предложения и он, в зависимости от графика продажи, может оказать давление на цену акции, считают аналитики "Astrum Investment Management".

"Если вывести на рынок пакет в 10%, который стоит более $180 млн., это снизит цену акций. Даже если это будут два пакета по 5%, это также будет подавлять цену акций. Чем меньше пакет акций (1%, 0,5%), тем меньше давление. Если вывести на биржу по 0,1%, это может оказать даже позитивное влияние на цену", - рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ аналитик компании Игорь Билык.

Напомним, недавно заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Юрий Яковлев. По его словам, Фонд предлагает реализовать всего 10-17% акций компании на фондовых биржах. Ю.Яковлев также отметил, что на сегодня еще не определен точный размер пакета акций "Укртелекома", который планируется реализовать через фондовые биржи, добавив, что более реалистичной выглядит продажа на биржах около 10% акций компании. При этом, по его словам, реализационная цена такого пакета может составить около 1 млрд.грн.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>