Компания "Укртелеком" сегодня опубликовала финансовые результаты своей деятельности за I квартал 2011 года.

Так, согласно отчету, чистый доход предприятия составил 1 631 037 тыс.грн. В предыдущем квартале этот показатель равнялся 1 675 437 тыс.грн.

При этом компания понесла убытки в размере 200 233 тыс.грн. (в предыдущем квартале - 36 110 тыс.грн. Валовая прибыль составила 236 691 тыс.грн., убыток от операционной деятельности - 101 560 тыс.грн.

На оплату труда было потрачено 564 191 тыс.грн.

Чтобы уменьшить убытки компании "Укртелеком", ее руководство может практически вдвое сократить штат сотрудников, считает старший аналитик "Dragon Capital" Таисия Шепетко.

Как аналитик пояснила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, результаты первого квартала свидетельствуют о дальнейшем падении доходов "Укртелекома" от фиксированной связи, испытывающей острую конкуренцию со стороны мобильных операторов: как и в четвертом квартале 2010 г., рост доходов компании от услуг Интернет и мобильной телефонии в первом квартале 2011 г. не смог перекрыть падение доходов от фиксированной телефонии. В то же время по сравнению с последним кварталом 2010 г. существенно уменьшились расходы на персонал (-6%) вследствие дальнейшего сокращения штата сотрудников компании (по информации СМИ в первом квартале кол-во сотрудников "Укртелекома" уменьшилось на 4,4 тыс. человек). Тем не менее, на уровне операционной прибыли компания все еще остается убыточной.

"Основными причинами роста убытков компании является рост себестоимости услуг (материальных затрат и прочих операционных затрат), а также процентных выплат на фоне снижения общего уровня доходов.

Для того, чтобы сократить убытки компании в следующие периоды, в первую очередь, нужно сократить штат сотрудников. На данный момент в компании работает более 70 тыс. человек, в то время как по словам руководства компании для эффективной работы ей необходимо не более 30-35 тыс. работников. Конечно, это повлечет за собой выплату выходных компенсаций (согласно условиям приватизации), однако позволит существенно сократить расходы на персонал уже в 2012 г.", – говорит аналитик "Dragon Capital".

Ранее новые владельцы компании – представители австрийского фонда "Epic" официально заявили, что не имеют никакого отношения к сокращениям сотрудников "Укртелекома" и что сокращения в начале 2011 года происходят теми же темпами, что и в предыдущие годы.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>