"Укртелеком" покупают за 10,575 млрд.грн.
ee1d127e0e201ed474b870139fca6865.jpg

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) рассчитывает подписать договор купли-продажи компании "Укртелеком" не позднее 25 февраля 2011 года, и получить средства, вырученные от продажи госпакета акций компании не позднее 25 апреля текущего года. Об этом сегодня сообщил глава фонда Александр Рябченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что устное согласие от компании ESU заключить договор купли-продажи по цене 10,575 млрд.грн. уже получено. Официальное согласие ожидается на следующей неделе. "Я думаю, что договор будет подписан не позднее 25 февраля", - сказал А.Рябченко. По его словам, в течение 35 дней после заключения договора ФГИУ ожидает перечисления первой части суммы. Затем в течение следующих 35 дней должна быть перечислена следующая часть. "Мы ожидаем, что окончательный срок расчета - где-то 25 апреля", добавил он.

16 февраля 2011 года на пленарном заседании депутаты не поддержали законопроект, которым предлагается запретить приватизацию "Укртелекома". Такой запрет был предусмотрен проектом изменений к Закону Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации (относительно объектов, имеющих стратегическое значение для государства)" N6399, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Законопроект был подан депутатом БЮТ Владимиром Бондаренко.

"За" проголосовали 178 народных депутатов, при 226 необходимых. Из них 102 голосов от БЮТ, 45 - от НУНС, 25 - от КПУ и 6 внефракционных. Регионалы и Блок Литивина за законопроект не голосовали.

Напомним, на днях "Укртелеком" опубликовал финансовую отчетность за 2010 год. Эти данные содержатся в отчете компании за IV квартал 2009 года, размещенном в информационной базе данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Чистый доход предприятия за прошлый год составил 6 млрд 749,3 млн грн.

Ранее сообщалось, что ккраинская компания ESU, она же единственный претендент на покупку госпакета акций предприятия "Укртелеком", объявит ответ на предложение Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) до пятницы, 18 февраля, как корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в австрийском концерне "Epic", которому принадлежит ESU.

Издание "Financial Times" со ссылкой на сооснователя австрийского концерна "Epic" Петера Гольдшайдера (Peter Goldscheider) опубликовала сообщение о том, что предложение ФГИУ будет принято и что сделка, скорее всего, завершится уже к марту.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>