"Укртелеком" получил кредитные "оценки"
43f30e1bcca4f548772b54bc9ef5f99d.jpg

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaА" запланированному выпуску именных процентных облигаций (серии "С"-"G") ОАО "Укртелеком" (г.Киев) на сумму 250 млн.грн. сроком обращения до 5 лет. Агентство также присвоило долгосрочный кредитный рейтинг "uaА" запланированному выпуску именных дисконтных облигаций (серии "Н"-"І") на сумму 250 млн.грн. сроком обращения до 1,5 года. Прогноз рейтингов – негативный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaА" характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

"Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков" , - отмечают в агентстве.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, агентство называет монопольное положение "Укртелекома" на рынке фиксированной связи и владение общенациональной базовой инфраструктурой, что обеспечивает доступ более 10 млн. абонентам.

Кроме того, позитивно на рейтинг влияет рост рынка телекоммуникационных услуг на протяжении последних лет.

Вместе с тем, к факторам, ограничивающим уровень кредитного рейтинга, относится "убыточная деятельность эмитента по результатам 9 месяцев 2008 года, в частности, в связи с невыполнением программы развития".

Кроме того, негативно влияет на рейтинг уменьшение спроса на услуги фиксированной телефонной связи, от предоставления которых компания получает большую часть дохода, а также зависимость эмитента от государственного регулирования отрасли. На рейтинге также сказывается ожидаемый рост долговой нагрузки в результате девальвации национальной валюты.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ОАО "Укртелеком" за 2003-2007 годы и І полугодие 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Основным направлением деятельности "Укртелекома" является предоставление полного комплекса телекоммуникационных услуг по Украине.

"Укртелеком": справка и подборка новостей>>>

Связь, IT: подборка новостей>>>