В понедельник, 25 октября, государственное предприятие "Укртелеком" успешно разместило облигации серии "К" на сумму 152,634 млн.грн. Был размещен весь объем выпуска в 150 тыс. облигаций, как сообщается на сайте "Украинской биржи". По информации УБ, состоялось две сделки.

Напомним, 19 октября компания начала размещение облигации двух серий "J", "K". Соответствующие решения были приняты правлением компании (протоколы от 28.07.2010 № 31 и от 08.09.2010 № 35). Облигации серии "J" будут выпущены общей номинальной стоимостью в 125 млн.грн., серии "K" – в 150 млн.грн. Возможности обмена облигаций на собственные акции не предусмотрено. Дата окончания размещения для серии "J" – 19 апреля 2011 года, для серии "К" – 19 июля 2011 года.

Эти планы имеют неплохие шансы на успех, как считают аналитики инвесткомпаний. Вырученные от размещения средства могут пойти на развитие связи нового поколения и расчеты с некоторыми кредиторами компании. Как объяснила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ аналитик инвестиционной компании "Dragon Capital" Ольга Сливинская, у компании достаточно высокий уровень задолженности, которая на конец 1-го полугодия составила $379 млн., из них 132 млн. — краткосрочные обязательства. "При этом показатель "чистый долг/EBITDA" составляет 1,8х. Привлечение денег с внутреннего рынка путем выпуска облигаций позволит предприятию частично погасить существующую краткосрочную задолженность. Однако мы не исключаем, что компания будет вынуждена искать дополнительные источники финансирования", — замечает аналитик.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>