Государственный пакет акций компании "Укртелеком" (92,79%) на данный момент оценивается в 9,7 млрд.грн. (0,56 грн. за акцию). Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава департамента аналитики "Astrum Investment Management" Юрий Белинский.

Напомним, что месяцем ранее, по прогнозу аналитиков, рыночная капитализация 67,79% пакета акций компании "Укртелеком" могла составить 9,4 млрд.грн., что на 34% больше стартовой цены в 7 млрд.грн., которую тогда же озвучили в Фонде государственного имущества Украины (ФГИУ).

Ранее в этом году ФГИ предложил правительству продать 10%-17% акций Укртелекома небольшими пакетами на фондовых биржах до приватизации оставшихся 75%-80% акций. Как считают аналитики "Astrum", последний вариант приватизации "Укртелекома", по которому инвестор должен купить 93% акций компании, может быть менее привлекательным для некоторых инвесторов, поскольку они должны будут заплатить за дополнительные 18% "Укртелекома", вдобавок к контрольному пакету в 75%, которые фактически не играют роли в управлении компанией.

Среди потенциальных покупателей компании назывались СКМ и "Киевстар" ("Telenor Group"), "Ростелеком", "Deutsche Telekom", "Turkcell", структуры Романа Абрамовича, "Bank of New York", UBS, "Namura" и другие компании. По мнению Премьер-министра Украины Николая Азарова, победить в конкурсе по продаже "Укртелекома" должен "системный, стратегический инвестор". Такое заявление глава правительства сделал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", российскому "Первому каналу" и газете "Комсомольская правда в Украине" в среду в Киеве.

Вчера ФГИУ опубликовал сообщение, согласно которому аукцион по продаже 92,79% пакета акций "Укртелекома" пройдет в августе этого года.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>