Умер создатель Dolby surround
Скончался Рей Долби

Американский инженер Рей Долби, первооткрыватель системы шумоподавления в аудиозаписях, создающей более чистый звук для музыки и кинофильмов, скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщается на официальном сайте компании Dolby Laboratories, основателем которой являлся Рей Долби.

"Долби, чье имя ассоциируется с домашними акустическими системами и кинотеатром, в свое время становившийся лауреатом таких премий, как Оскар, Грэмми и Эмми, умер 12 сентября в своем доме в Сан-Франциско", - говорится в заявлении компании.

Известный инженер родился в Портленде, штате Орегон, а вырос в окрестностях Сан-Франциско. Он начал карьеру в области звуко- и видеозаписей. Долби участвовал в создании системы видеозаписи на магнитную ленту для компании Ampex. После он окончил Кембриджский университет в Великобритании и в 1965 году основал в Лондоне Dolby Laboratories. В 1976 году Долби решил организовать бизнес в США, и в 1989 он был награжден Оскаром за вклад в кинематограф. В последние годы он страдал болезнью Альцгеймера, а в июле этого года у него диагностировали лейкемию. У него остались жена и двое сыновей.

Источник: БФМ.РУ