Услуга сохранения мобильного номера абонента (MNP, Mobile Number Portability) при смене оператора может сказаться на тарифах на мобильную связь. Такое мнение в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал генеральный директор компании МТС Украина Василь Лацанич, комментируя имплементацию закона, которым данная услуга вводится.

"Несмотря на то, что идея в основе этого закона отвечает интересам некоторого числа потребителей, закон не существенен для развития рынка. По опыту стран, где MNP уже реализован, этой услугой воспользовались от 2 до 5% абонентов. Реализовать NMP технически – сложно, т.к. речь идет о внедрении единого технического решения, которое бы удовлетворяло всех операторов. Для рынка это малоактуально, а для нас – коммерчески необоснованно и непонятно. Любая из европейских моделей действия MNP требует значительных инвестиций, а деньги не берутся "из ниоткуда". Для того чтобы услугу MNP сделать бесплатной для нескольких десятков тысяч пользователей, остальным миллионам абонентов придется раскошелиться…", - заметил глава МТС Украина.

Напомним, если абоненту предоплаченной мобильной связи нужно будет перенести номер в новую сеть или вернуть неизрасходованные средства, он должен будет зарегистрироваться у оператора. Порядок такой регистрации на заседании 28 июня 2011 года одобрила Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС).

Связь, IT: подборка новостей>>>