В 2010 году рынок услуг дата-центров может сохранить темпы роста 2009 года и вырасти на 25-35%, по мнению руководителя дата-центра компании "Воля" Алексея Акулова.

Как эксперт сообщил ЛІГАБізнесІнформ, такая тенденция обусловлена тем, что украинский рынок еще не исчерпал возможности для роста и продолжает подтягиваться к среднемировому уровню.

Также А.Акулов полагает, что цены на услуги украинских дата-центров в нынешнем году могут также возрасти, поскольку увеличивается их себестоимость и расходы поставщиков этих услуг.

"Во-первых, с каждым годом увеличиваются расходы на заработную плату, электроэнергию и другие составляющие себестоимости услуг, - говорит А.Акулов. – Во-вторых, дата-центры используют, в основном, импортное оборудование, а цены в гривне на него постоянно растут из-за неустойчивого курса. Ну и, наконец, ЦОД (центры обработки информации) постоянно повышают качество и надежность своих услуг, а для этого необходимо закупать оборудование более высокого класса, а стало быть, более дорогое".

При этом эксперт полагает, что увеличатся объемы используемого трафика, однако это не скажется на уровне доходов дата-центров, поскольку трафик дешевеет.

Напомним, по прогнозам "Воли" в 2010 году объем потребления Интернет-трафика может вырасти на 80%, а прирост абонентской базы останется на уровне 12-15%.

Компания "Воля": справка и подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>