Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" N2391-VI (законопроект N3047 был принят Верховной Радой 1 июля), которым устанавливаются процедуры и сроки выдачи разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств, ввоза их из-за границы и реализации на территории Украины. Этот документ за подписью главы государства был опубликован сегодня, 22 июля, на официальном сайте Президента Украины.

Законом N2391-VI предлагается внести изменения в Закон "О радиочастотном ресурсе Украины". Этими изменениями предусматривается, что Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) также будет устанавливать размеры платы за выдачу Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР) документов разрешительного характера - выводов относительно электромагнитной совместимости, разрешений на эксплуатацию радиоэлектронного средства или излучающего устройства в полосах радиочастот общего пользования, на ввоз из-за границы и на реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств.

Документом вносятся изменения в статью 29 Закона, в соответствии с которыми разрешения на ввоз из-за границы, реализацию и эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств в Украине будут предоставляться УГЦР на платной основе (в настоящий момент плата за предоставление таких разрешений не предусматривается).

Субъект ведения хозяйства, который намеревается ввезти из-за границы радиоэлектронные средства и излучающие устройства или осуществлять их реализацию, должен подать в УГЦР заявление в установленной НКРС форме и документы, перечень которых будет определяться НКРС. УГЦР будет принимать решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ввоз из-за границы или реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств, о чем должен проинформировать субъекта ведения хозяйства в срок, который не превышает 10 рабочих дней со дня регистрации его заявления о выдаче разрешения.

Разрешение на ввоз или реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств будет выдаваться УГЦР не позже чем через 5 рабочих дней после предоставления субъектом ведения хозяйства документа, который подтверждает внесение платы за выдачу разрешения. При этом предусмотрено, что УГЦР может принять решение о отказе в выдаче разрешения на ввоз из-за границы или реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств в случае их несоответствия условиям применения на территории Украины.

Также предусматривается, что аннулирование разрешения на ввоз из-за границы или реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств будет осуществляться УГЦР на основании:

- составленного Государственной инспекцией связи (в дальнейшем - ГИС) акта о повторном невыполнении субъектом ведения хозяйства распоряжения или предписания должностных лиц ГИС;
- составленного ГИС акта о повторном отказе субъекта ведения хозяйства в допуске должностных лиц ГИС для проведения проверки или о совершении других препятствий, которые не дают возможность проводить проверку в полном объеме;
- материалов, в которых ГИС зафиксирован факт выявления недостоверных сведений в документах, поданных субъектом ведения хозяйства для получения разрешения;
- заявления субъекта ведения хозяйства об аннулировании разрешения;
- нотариально засвидетельствованной копии свидетельства о смерти физического лица - предпринимателя;
- документов, которые подтверждают проведение государственной регистрации прекращения юридического лица или прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя.

УГЦР будет принимать решение об аннулировании разрешения на ввоз из-за границы или реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств в течение 20 рабочих дней с дня поступления предусмотренных выше документов, которое в течение 3 рабочих дней с дня его принятия будет вручаться или высылаться заказным письмом субъекту ведения хозяйства с указанием оснований такого аннулирования. Указанное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Закон вступает в силу через два месяца после его опубликования.

Напомним, глава государства также подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" (законопроект N3420 был принят Верховной Радой 1 июля), которым закрепляется право украинцев сохранять номер мобильного телефона при смене оператора связи.

Связь, IT: подборка новостей>>>Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>