Число появившихся в 2010 году уязвимостей защиты мобильных устройств удвоится к концу 2011 года. Об этом говорится в "Отчете о тенденциях и рисках информационной безопасности по итогам первого полугодия 2011 года" (2011 Mid-Year Trend and Risk Report), подготовленном группой исследований и разработок в области информационной защиты IBM X-Force, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В отчете подчеркивается, что многие поставщики мобильных телефонов не спешат выпускать обновления программного обеспечения своих устройств, устраняющие бреши в системах безопасности.

Вредоносные программы, ориентированные на мобильные устройства, часто распространяются через рынки приложений третьих фирм и индивидуальных разработчиков. Мобильные телефоны становятся все более привлекательной платформой для создателей вредоносного ПО, поскольку глобальная база пользователей этих устройств растет стремительными темпами, и существует простой способ извлечения незаконной финансовой выгоды из целевой атаки или инфицирования мобильного телефона вредоносным кодом.

Распространители вредоносных программ могут, например, создавать сервисы отправки SMS-сообщений, которые берут плату с пользователей, посылающих текстовые сообщения на определенный номер. Вредоносная программа, внедренная в инфицированные телефоны, автоматически отправляет SMS на эти специальные платные номера.

Некоторые вредоносные программы для мобильных устройств разрабатываются для сбора персональной информации о пользователях этих устройств. Эта информация может быть затем использована в фишинговых атаках или для кражи личных данных.

Вредоносные программы для мобильных устройств часто применяются для скрытого наблюдения за личными и деловыми контактами жертвы, а также для отслеживания физических перемещений пользователя инфицированного мобильного телефона с помощью встроенного GPS-модуля.

Напомним, во II квартале года был отмечен бурный рост количества вредоносных программ для мобильных платформ. Об этом говорится в исследовании компьютерных угроз Лаборатории Касперского. По сравнению с I кварталом количество модификаций зловредов под J2ME (ПО для телефонов и смартфонов начального уровня), увеличилось в два раза, а под Android OS - в три.

Связь, IT: все новости>>>