В 2011 году всего в мире в сетях всех основных операторов связи пользователи отправят около 7 трлн. SMS-сообщений (сейчас в мире насчитывается более 4,2 млрд. абонентов мобильной связи), по прогнозам исследователей из "ABI Research".

Как отмечают аналитики, переписка сообщениями более популярна среди молодой аудитории, и благодаря тому, что более молодых абонентов становится больше, SMS-переписка также наращивает объемы. Мобильная связь предусматривает четыре основных типа обмена сообщениями: SMS, MMS, мобильную электронную почту и мобильные клиенты для сервисов мгновенного обмена сообщениями. SMS среди них одна из самых востребованных – в первую очередь, из-за низких цен.

Кроме популярности среди обычных пользователей, сервисы обмена сообщениями приносят определенные удобства в работу корпоративного сектора, особенно тех компаний, работа которых построена на постоянном общении с клиентами, поскольку это – универсальная и широкодоступная, а главное – известная большинству пользователей услуга.

Напомним, по данным "Киевстар", на протяжении 31.12.09 – 01.01.10 было совершено более 425 млн. звонков и отправлено более 79 млн. SMS. В пересчете на одного абонента, это около 19 звонков и 4 SMS-сообщений. А абоненты МТС в Украине отправили около 82 млн. SMS, что на 7,2% превысило показатели 2009 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>