В этом году будет продан 1 млрд. смартфонов, - прогноз
Фото: EPA

В наступившем году по всему миру будет продано более 1 млрд. смартфонов. Достижение отметки в 1 млрд. смартфонов - это психологически важный рубеж для мобильного рынка, говорящий о его перспективности и зрелости. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Deloitee.

Как передает CyberSecurity, в 2012 году по всему миру было продано около 900 млн. смартфонов (окончательные данные по 2012 году будут обнародованы позже). Согласно классификации Deloitte под категорию смартфонов подпадают мобильные устройства, оснащенные qwerty- или сенсорной клавиатурой и способные работать с интернетом.

В данных компании сказано, что на сегодня самый высокий процент пользователей со смартфонами в США - 85%, далее следует Великобритания с 79%. Компания отмечает, что сейчас активное развитие мобильно-смартфонной отрасли обусловлено тем, что сотовые сети по всему миру активно внедряют разнообразные технологии высокоскоростной передачи данных.

В то же время Deloitte отмечает, что примерно 40% владельцев смартфонов не используют "умный" функционал данных устройств и применяют их в основном для звонков, sms и реже игр. Выход же в интернет и работа с мобильными данными для них остается неизведанной территорией. Большинство подобных пользователей приобретают смартфоны в основном отдавая дань моде.

Несмотря на это, авторы отчета убеждены, что в конечном итоге мобильным операторам придется внедрить новые стратегии развития, ориентированные на передачу данных, тогда как работа с голосовыми звонками станет вторичной.