8 марта 2011 года подразделение "Warner Bros.", занимающееся продажами цифровых копий фильмов, объявило о том, что избранные фильмы студии будут предлагаться для покупки и просмотра отлайн на страницах таких фильмов в социальной сети "Facebook".

Для того, чтобы посмотреть фильм онлайн или оплатить его покупку, нужно зафрендить страницу фильма и оплатить требуемую услугу с помощью виртуальной валюты соцсети – "Facebook credits". Например, с 8 марта студия запустила "в аренду" фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь" (2008 год выпуска, стал одним из самых кассовых в истории мирового кино). Посмотреть фильм в онлайне стоит 30 "кредитов" или же $3.

После оплаты функция просмотра доступна пользователю в течение 48 часов. Пока что данная возможность доступна только жителям США, в дальнейшем планируется расширить ее и на другие страны.

Избранные ленты будут доступны для аренды и покупки в "Facebook" на протяжении ближайших месяцев.

Напомним, популярную российскую социальную сеть "ВКонтакте" недавно обвинили в несанкционированном распространении аудио- и видеофайлов. Аудитория "ВКонтакте" в РФ значительно превышает аудиторию "Facebook".

Интернет: подборка новостей>>>