Антивирусная компания "TrendLabs" объявила о том, что обнаружила поддельное письмо, рассылаемое от имени "Microsoft" и убеждающее пользователей немедленно обновить их компьютеры из-за "критической угрозы безопасности". Электронное письмо с заголовком "Important update from Microsoft Windows XP/2003 Professional Service Pack 2(KB946026)" содержит просьбу срочно установить обновление системы безопасности для защиты от потенциальной атаки.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Trend Micro", если получатель щелкнет на имени файла, "WINDOWS-KB946026-X86-ENU", то вместо обновления системы безопасности он загрузит на свою машину вредоносную программу, обнаруживаемую средствами "Trend" как "PE_VIRUT.XZ". Это достаточно старая модификация вируса, который добавляет свой код к файлам *.exe и *.scr, и, в зависимости от обстоятельств, может нанести достаточно большой вред.

Надо сказать, что подобные фальшивые уведомления рассылаются достаточно давно. Однако время от времени некоторые пользователи все еще попадаются в эту ловушку. Специалисты советуют своевременно обновлять свою операционную систему, приложения и другое программное обеспечение. При этом необходимо следить за тем, чтобы обновления "Windows" загружались исключительно с сайта корпорации "Microsoft".

"Trend Micro" - компания, имеющая подразделения во многих странах мира, штаб-квартира которой находится в Токио, занимающаяся разработкой антивирусного программного обеспечения. Один из наиболее известных продуктов компании является - "Trend InterScan VirusWall".