Компания "Google" объявила о запуске новой возможности для пользователей модифицировать поисковую выдачу: теперь, если пользователь не желает видеть некоторые сайты в результатах поиска, он может их заблокировать. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Теперь, если пользователь пойдет по ссылке и ему не понравится сайт, он может вернуться в форму поиска и нажать "Блокировать все результаты для XXX.com" ("Block all example.com results") – данная опция будет предложена рядом с опциями "Сохраненная копия" ("Cached") и "Похожие" ("Similar") результаты. После этого пользователю будет предложено подтвердить блок или отменить его. Правда, чтобы получить возможность подтвердить или отклонить блок, нужно залогиниться в аккаунт "Google". Блокированные сайты не будут показываться в поисковой выдаче в дальнейшем. Вместо этого внизу формы поиска будет выдаваться информация о том, сколько блокированных сайтов находится по запросу. Управлять и менять список блокированных ресурсов можно будет через настройки поиска.

Данная возможность доступна с 10 марта – но пока только для английской формы поиска (имеется в виду поиск на Google.com, а не на, например, Google.com.ua) и для версий браузеров "Chrome 9", IE8 и "Firefox 3.5" и выше.

Напомним, в конце феввраля "Apple", а вслед за ней и "Google" объявили о запуске своих сервисов подписки на электронную прессу. Временная разница в анонсировании составила один день.

Интернет: подборка новостей>>>