Впервые за всю историю Интернета в сети появились и заработали домены с именами, написанными не латиницей, сообщает ICANN. Первые "международные доменные имена" (internationalized domain names (IDNs) были введены в действие вчера.

Первыми странами мира, которые получили домены на собственных языках, стали Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет. "Это не незначительное изменение в Интернете, это сейсмический сдвиг, который навсегда поменяет онлайн-ландшафт. Это – начало перехода, который сделает Интернет более доступным и понятным для миллионов пользователей по всем миру, не смотря на то, где они живут или на каком языке разговаривают", - говорит президент ICANN Род Бекстром (Rod Beckstrom).

Между тем, не все современные браузеры смогут справиться с новыми доменами, сообщает "Cnews". Среди Firefox 3.6.3, Internet Explorer 8, Opera 10.51, Safari 4.0.5 и Chrome 4.1.249.1064 – наиболее свежие версии программ, – отобразить арабские буквы смогли лишь "Opera" и "Safari". Остальные браузеры, хотя и смогли открыть сайт, в адресной строке автоматически заменили арабские буквы последовательностью латинских букв, цифр и символов.

В общем, заявки на регистрацию доменов национальными алфавитами подала 21 страна. Недавно Российская Федерация получила домен .РФ. С украинской заявкой на домен .УКР пока что ситуация остается неясной.

Интернет: подборка новостей>>>