В iOS 7 появится поисковик Яндекс
94c2083013bd40364bb6974eb9cbc5d2.jpg

Операционная система iOS 7 была представлена на конференции WWDC 2013 10 июня. Пока ею могут воспользоваться только разработчики, но с осени она станет доступной для всех пользователей. Как рассказали некоторые разработчики из России, Украины и Турции, к предлагаемым ранее поисковикам - Google, Bing, Yahoo! - в iOS 7 добавился также Yandex.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Яндекс" вгрызся в Apple", в Яндексе эту информацию подтвердили, воздержавшись от дальнейших комментариев. Финансовые аспекты сотрудничества Яндекса и Apple не раскрываются.

Источник в одной из российских интернет-компаний полагает, что за попадание в список поисковиков в Safari российская компания могла заплатить Apple "от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов". "Это зависит от ряда параметров: фиксированная ли это сумма или она привязана к количеству запросов, на какой срок рассчитано соглашение и т.д.", - пояснил собеседник издания.

Для сравнения: в феврале стало известно, что в 2014 году Google выплатит Apple $1 млрд. за то, чтобы этот поисковый сервис оставался поисковиком по умолчанию в iOS. В 2009 году компания Google заплатила за такое же право всего $82 млн.

По данным украинских мобильных операторов, на конец I квартала доля устройств на операционной системе Apple iOS в их сетях составляла около 10% от общего числа смартфонов, доля Android-смартфонов составляла около 39%, Symbian - 41%, доля Bada - около 6%.