В украинском IT-сегменте в настоящий момент вопрос реформирования законодательной системы относительно условий оплаты труда стоит особенно остро, считает председатель наблюдательного совета компании "Октава Капитал", основатель компаний "Инком" и "Датагруп" Александр Кардаков. Такое мнение он озвучил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, комментируя недавнюю встречу представителей IT-бизнеса и правительства.

"Если он (вопрос реформирования оплаты труда, – ред.) не будет решен в обозримом будущем, IT-отрасль мигрирует за рубеж. Для того, чтобы этого не допустить и сохранить "мозги" в стране, необходимо сделать налоги на оплату труда в Украине сопоставимыми с принятыми во всем мире. В этом случае необходимость менять место жительства и ведения бизнеса просто отпадет. Эту позицию мы доносим до чиновников", – подчеркнул он.

По словам А.Кардакова, IT-отрасль очень отличается от других сегментов украинского рынка, поскольку практически не потребляет ресурсов. "Нам не нужны: нефть, газ и другие полезные ископаемые. В себестоимости IT-услуг 80% составляют затраты на оплату труда. Прибавьте к ним прямые и косвенные налоговые начисления, и для того чтобы обеспечить рентабельность, придется увеличить стоимость услуг в два раза", – говорит он, добавляя, что компаниям, конечно, можно просто повышать цены для клиентов, но это автоматически выводит IT-товары и услуги в разряд неконкурентоспособных, а значит – невостребованных.

В этой ситуации необходимо подправить действующую систему налогообложения и социальных выплат. "Компании, неспособные нести такую налоговую нагрузку, выезжают за рубеж и уже оттуда продают нам же свои IT-услуги, а в бюджет страны при этом не попадает ничего. Вот и собралась инициативная группа и стала заниматься разработкой драфтов законов для правительства", – рассказывает А.Кардаков.

Если же подобные меры не будут приняты, отрасль IT для Украины может быть навсегда утеряна, считает он.

Связь, IT: подборка новостей>>>