Производители ПК будут поставлять в Украину ноутбуки и нетбуки со встроенным модемом WiMAX. Сегодня оператор связи 4G "FreshTel" и производитель микроэлектроники "Intel" представили четыре модели ноутбуков, подготовленных к работе в сети FreshTel 4G.

С 1 июня этого года украинским пользователям будет доступно 5 моделей ноутбуков и нетбуков со встроенным WiMAX-адаптером в ценовом диапазоне от 3 200 до 7 000 грн. 4G-связь будет обеспечивать оператор "FreshTel" по действующим тарифам.

Первыми на полках появятся ноутбуки от "Acer", "Asus", "Lenovo" и MSI. Новинки будут представлены в сетях продажи электроники и в салонах сотовой связи: "MOYO", "Фокстрот", "Розетка", "Unitrade".

"Многие модели ноутбуков и нетбуков "Asus" могут оснащаться интегрированным модулем WiMAX, и в скором времени в Украине появятся сразу несколько новых моделей устройств с такой функциональностью. Среди них – универсальный ноутбук Asus K52Jc с 15,6-дюймовым экраном, портативный 13-дюймовый ноутбук U30Jc, а также 10-дюймовый нетбук Eee PC 1001PG+WiMAX. Со временем встроенная поддержка WiMAX будет расширена и на другие категории устройств "Asus", даже, в какой-то мере, экзотические. Например, поддержка WiMAX планируется в качестве опции для электронных книг "Asus", представленных совсем недавно", - рассказал глава представительства компании "Asus" в Украине Михаил Лукашевич.

"WiMAX – следующий этап в развитии беспроводных коммуникаций, который наступает уже сейчас. С каждым днем все больше и больше продуктов будет поддерживать эту технологию, а зона покрытия WiMAX, со временем, будет увеличиваться. На сегодня модуль WiMAX доступен как опция в моделях MSI X420 и MSI U135", - сообщила глава представительства MSI в Украине Айрин Чен.

Напомним, по данным аналитиков IDC, в I квартале 2010 в Украину было отгружено 227 тыс. ноутбуков, что соответствует 53% рынка ПК. При этом подтвердились прогнозы по поводу стабилизации доли нетбуков – в общем объеме мобильных решений она составила немногим более 8%.

По мнению аналитиков, при сохранении тенденции к росту доли мобильных ПК до уровня 55-57%, к концу года объемы поставок ноутбуков могут превысить 1 млн. устройств, что будет сравнимо с показателями 2008 года. В целом, в этом году аналитики ожидают 25-30%-го роста поставок ПК всех форм-факторов по сравнению с 2009 г., до уровня 1.7-1.8 млн.шт.

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>