В Киеве открыли школу для "белых хакеров"
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В Киеве на территории инновационного парка UNIT.City открылась еще одна бесплатная школа для IT-специалистов Cyber School, которая занимается подготовкой так называемых "белых" или "этичных" хакеров, сообщает AIN.UA.

Для участия в программе кандидаты должны обладать базовыми техническими знаниями и навыками программирования. Организаторы будут выбирать учащихся на конкурсной основе. Отбор в школу включает в себя онлайн- и оффлайн-тестирования, собеседование, а также экспресс-курс. На этом этапе выберут 40 лучших студентов, которые начнут полноценное обучение в январе 2019 года.

В рамках Cyber School учащиеся пройдут интенсивные курсы по безопасности сетей и приложений, систем эксплуатаций, обратного инжиниринга и др. Лучшим выпускникам обещают гарантированные предложения о трудоустройстве.

Школу основали доцент кафедры информационной безопасности КПИ Алексей Барановский, сооснователь украинского сообщества "белых хакеров" Hacken Егор Аушев и создатель uData School, он же управляющий партнер UNIT.City Дмитрий Ерёмин.

По словам Еремина, сегодня в Украине всего несколько сотен профессионалов в сфере защиты информации, что не мешает им быть среди лучших в мире. По данным DOU, средняя зарплата таких специалистов в Украине составляет $1 тыс. 300.

Напомним, российские хакеры предприняли новую кибератаку на информационно-телекоммуникационные системы госорганов Украины, использовав обновленную версию бэкдора Industoyer.