В следующем году в Киеве запустится услуга цифрового мобильного ТВ (стандарт DVB-H), как изданию "proIT" сообщил директор компании "Этер" Александр Ильющенко.

"Сейчас у нас уже построен сегмент сети в Киеве. Контракт с "Астелитом" стал дополнительным стимулом к развитию. Мы готовим предложение для своего инвестора. В планах покрытие территории всего Киева в следующем году. А к Евро-2012 – покрыть все областные центры. На Киев и весь его пригород потребуются инвестиции в размере около 3 млн. долларов. На сплошное покрытие столицы понадобится порядка 18 базовых станций", – сообщил А.Ильющенко.

Александр Ильющенко заявляет, что количество устройств, поддерживающих DVB-H, постепенно растет. "Сейчас на сети существует определенное количество терминалов, которые поддерживают мобильное ТВ (DVB-H). По оценочным данным, их до 10 тыс.", – говорит он. По словам менеджера, новый стандарт поддерживают телефоны "Samsung P960", которые завозятся из России, "Nokia N96", которая в Украине продается уже два года.

Кроме этих телефонов, как А.Ильющенко рассказал изданию, существует и серия приставок, поддерживающих DVB-H: "Они принимают ТВ-сигнал, преобразуют его через "Wi-Fi" или "Bluetooth" в телефон, который поддерживает функцию потокового видео. Приставку также можно подключить к КПК, ПК или ноутбуку. Она стоит от $40 до $70. Есть еще приставки, которые монтируются в автомобиль, который оборудован или оборудуется плазменной ТВ-панелью. Такие приборы могут совмещать функцию GPS-навигатора и телеэкрана. Технология позволяет принимать сигнал в движении на скорости до 300 км/ч".

Напомним, уже в этом году, согласно планам правительства, цифровое ТВ по "традиционным каналам" должно запуститься во всех регионах Украины.

Связь, IT: подборка новостей>>>