На конец января 2011 года в мире продано более 300 млн. копий ОС "Windows 7" и сейчас данная операционная система установлена на одной пятой всех персональных компьютеров, подключенных к Интернету. Такие данные опубликовала недавно корпорация "Microsoft".

Что же касается других продуктов компании, "Internet Explorer 9" является самым быстрорастущим по темпам загрузок со дня релиза браузером "Microsoft". На данный момент он был загружено более 20

Также, по данным корпорации, в этом квартале смартфоны на "Windows Phone 7" запустятся в 30 странах, в сетях более 60 операторов (в России запуск пока отложен).

Напомним, 27 января 2011 года корпорация "Microsoft" объявила финансовые результаты второго квартала, завершившегося 31 декабря 2010 года. Операционная прибыль, общая прибыль и прибыль на одну акцию составили за указанный период $8,17 млрд., $6,63 млрд. и $0,77 соответственно.

Годом ранее операционная прибыль корпорации составляла $8,51 млрд, а прибыль на одну акцию – $0,74. Выручка корпорации по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года выросла до $19,95 млрд. с $19,02 млрд.

Среди факторов, повлиявших на рост выручки, называется запуск игрового контроллера "Kinect", который позволяет управлять персонажем в играх "Xbox 360" движениями тела. Как сообщают в компании, реакция пользователей на "Kinect" была очень положительной, за первые 60 дней продаж было раскуплено около 8 млн. "Kinect". Соответственно, выручка направления "Entertainment & Devices Division" ("Развлечения и Устройства") выросла с аналогичного периода прошлого года на 55%, поскольку "подскочили" продажи консолей "Xbox 360", подписчиков "Xbox Live" и игр "Xbox".

Связь, IT: подборка новостей>>>