В мире работает 900 млн. Android-устройств, - Google
Фото: EPA

Суммарное число активированных в мире мобильных устройств на платформе Google Android превысило 900 млн., сообщил на открытии ежегодной конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско глава по разработке платформ Chrome и Android Сундар Пичаи.

За последний год число активаций выросло более чем вдвое - на прошлогодней конференции Google сообщала о 400 млн. активаций. Компания не разглашает процентное соотношение смартфонов и планшетов в общем количестве активаций.

По словам топ-менеджера Google Хьюго Барра, в мире по-прежнему остаются многонаселенные регионы, где проникновение Android ниже 10%, что создает перспективы для развития платформы. Платформа Google Android - лидер на глобальном рынке смартфонов, однако в сегменте планшетов она уступает iOS.

"Новый мир - это мультиэкранный мир. Теперь есть не только телефоны и компьютеры, но также термостаты, часы с дисплеями и сенсорами, и даже новые устройства, подобные Google Glass. Они могут слушать, чувствовать, видеть и слышать", - заявил Пичаи.

Главный конкурент Google - компания Apple - перестала официально разглашать число активированных iOS-устройств, однако данные продаж за последние два квартала позволяют предположить, что их приблизительное число составляет порядка 600 млн.

Конференции Google I/O проводятся в Сан-Франциско ежегодно с 2008 года. В этом году для участия в мероприятии зарегистрировались более 6 тыс. разработчиков. Кроме того, конференция транслируется онлайн в режиме реального времени, по данным компании, открытие Google I/0 смотрят на YouTube порядка миллиона зрителей.

Источник: Прайм