Количество подключенных к фиксированному ШПД абонентов во всем мире во II квартале 2010 года составило около 449 млн., согласно данным "ABI Research". Это на 10% больше, чем количество подключений II квартала прошлого года.

Самый интенсивный рост по подключениям к фиксированному ШПД показал Азиатско-Тихоокеанский регион, где за указанный период добавилось 3 млн. пользователей. Что же касается Европы, здесь рост был, но медленнее, чем в аналогичном периоде 2009 года. Особенно замедление роста подключений было заметно на насыщенных рынках, таких как Нидерланды, Германия и Швейцария.

"На развитых рынках Европы операторы возвращаются к продажам в бандлах: предлагают пакеты, совмещающие в себе ТВ, фиксированную телефонию и услуги широкополосной передачи данных, чтобы повысить ARPU. Всего в Европе насчитывается порядка 126,4 млн. абонентов ШПД на конец II квартала", – отмечают в компании.

Напомним, по данным той же компании, несмотря на кризис, мировой рынок фиксированного широкополосного доступа в 2009 году остался стабильным: по результатам года выручка от таких услуг составила $164 млрд., что на 13% ($19 млрд.) больше, чем $145 млрд. годом ранее.

Связь, IT: подборка новостей>>>