В мире уже треть миллиарда доменов, в Украине - только 0,5 млн
Фото: facte.ru

Количество зарегистрированных доменных имен во втором квартале 2016 достигла 334,6 млн. По сравнению с предыдущим кварталом, количество имен увеличилось на 7,9 млн. Об этом сообщает Хостмастер со ссылкой на исследования компании Verisign.

Согласно исследованию, в десятку крупнейших доменов верхнего уровня вошли: .com, .tk (Токелау), .cn (Китай), .de (Германия), .net, .org, .uk (Великобритания), .xyz, .ru (Россия) и. nl (Нидерланды). Неизменный лидер - .com - за последний квартал получил 900 тыс имен, и в настоящее время насчитывает более 127,5 млн регистраций.

Самые высокие темпы роста продемонстрировали новые домены, количество имен в которых достигла 22 млн, что на 37% больше по сравнению с показателями предыдущего квартала. Наибольший прирост за квартал в десятке лидеров показал домен .xyz, который является крупнейшим среди новых доменов.

По данным Хостмастер, количество регистраций в домене .ua составило 555 тыс - 0,16% от мирового объема по итогам августа 2016. Это на 0,09% больше, чем в предыдущем месяце, но на 1,18% меньше, чем в августе прошлого года. Наиболее популярным доменом является .com.ua с количеством имен в 291 тыс.