В облачных браузерах обнаружили угрозу безопасности
72477e2b4e3784f4d893aa216f100fb1.jpg

Облачные браузеры, такие как Opera Mini, Amazon Silk Could или Puffin Browser, могут предоставлять хакерам бесплатные вычислительные ресурсы. Такой вывод сделали американские исследователи, показавшие возможность анонимно использовать вычислительную мощность облачных браузеров.

Как пишет CyberSecurity, облачные браузеры обеспечивают пользователей интерфейсом, а значительную часть вычислительных задач, связанных с обработкой содержимого веб-страниц, они передают на выполнение дистанционным серверам. Поэтому данный вид браузеров наиболее актуален для мобильных устройств, имеющих меньшие по сравнению с настольными компьютерами вычислительные ресурсы.

С расширением использования смартфонов и планшетов облачные браузеры становятся всё более популярными и всё чаще привлекают внимание киберпреступников и специалистов по информационной безопасности.

"Злоумышленники могут с успехом применить эту уязвимость облачной инфраструктуры браузеров, - комментируют эксперты eScan в России и странах СНГ. - Например, они могут использовать свободные облачные ресурсы для взлома паролей и логинов пользователей. Необходимые для подбора ключа вычисления очень удобно проводить именно в облачной инфраструктуре, поскольку они значительно ускоряются путем распараллеливания и одновременного выполнения на нескольких машинах".

Кроме того, киберпреступники имеют возможность производить через данную уязвимость успешные DDoS-атаки - например, давать вычислительному облаку некорректные или чрезмерно ресурсоёмкие задания, тем самым выводя его из строя и отключая от интернета значительное количество обслуживаемых им устройств.

Для борьбы с данной угрозой эксперты рекомендуют исключить возможность анонимного и бесконтрольного использования облачных ресурсов, то есть ввести обязательные учетные записи для каждого пользователя браузера и разграничить их права.