В поиске Google появилась информация о калорийности продуктов
f81d614086807b24f3970792c629ec05.jpg

Интернет-компания Google добавила к результатам англоязычной поисковой выдачи, полученной при помощи технологии семантического поиска Knowledge Graph, сведения о калорийности и других показателях пищевой ценности продуктов. Об этом компания сообщает в своем официальном блоге.

"С сегодняшнего дня вы сможете найти информацию о пищевой ценности более чем тысячи фруктов, овощей, мясных продуктов и готовых блюд в поисковике", - отмечается в блоге. Пользователь может спросить "Сколько белков в банане?" или "Сколько калорий в буррито?" и получить ответ на свой вопрос и расширенную информацию о пищевой ценности продукта, выбрать размер порции или просмотреть данные для похожих продуктов.

Изначально функция будет работать лишь на английском языке и в течение десяти дней станет доступна всем пользователям в США. Однако разработчики обещают, что в будущем появится информация о большем числе продуктов, новые функции и поддержка других языков. Запросы о пищевой ценности продуктов пользователь может задавать как с десктопов, так и с мобильных устройств, а вводить их и с клавиатуры, и голосом.

Google начала запуск семантического инструмента Knowledge Graph в мае прошлого года. Изначально он был доступен только на английском языке, однако в течение года Google добавила поддержку еще порядка десяти языков, включая французский, итальянский, китайский, японский и русский.

Технологии семантического интернет-поиска отличаются от традиционного поиска по ключевым словам тем, что позволяют поисковой системе считывать запрос пользователя на естественном языке и давать прямой ответ на поставленный вопрос. Таким образом, на первых местах в поисковой выдаче размещаются не ссылки на страницы с информацией, а набор непосредственно необходимых пользователю фактов.