В России Google заподозрили в шпионаже в пользу Украины
f5454f9351630ddee6d920b98a1cde2f.jpg

Депутат Госдумы Евгений Федоров намерен обратиться в МВД России и Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность интернет-корпорации Google, которая заключила, по его данным, договор со Службой безопасности Украины и, возможно, что предоставляет украинским спецслужбам персональные данные российских граждан, пишет газета Известия.

Федоров считает, что ведомствам необходимо провести проверку деятельности Google и при необходимости принять меры по недопущению действий интернет-корпорации, направленные против безопасности граждан России.

"Google находится в юрисдикции США, а США официально занимают позицию по ослаблению России и дестабилизации ситуации. Таким образом, это прямая установка для тех организаций, которые находятся под их контролем. Например, когда в Киеве проходил государственный переворот, то уличная компонента была организована и мобилизована через сети, в первую очередь это Google. Поэтому сделка, которая совершена с Службой безопасности Украины, нужна для того, чтобы интернет-корпорация могла спокойно предоставлять информацию о деятельности в Российской Федерации США и их партнерам", - сказал Федоров.