В России создадут черный список инноваторов
3528e211adc70d98c6d1db066ccb4959.jpg
Российские институты развития намерены создать черный список инноваторов, в который будут включаться не только изобретатели вечных двигателей, но и те, кто недобросовестно распоряжается выданными грантами, а также инвестициями. Об этом рассказал президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, сообщает РБК daily.

Подобное решение в институтах развития приняли после прецедента в "Роснано" с компанией Sun Innovations, когда акционер и сооснователь компании, по подозрениям "Роснано", вывел через вексельные схемы и подрядчиков более 100 млн руб.

По словам Вексельберга, в список войдут те компании или предприниматели, кто исчерпал кредит доверия "Сколково" или другого института развития. "Мы сделаем своего рода черный список - некую аналогию существующей межбанковской практики", - отметил Вексельберг.

Он уточнил, что если фонд заметит, как кто-либо из начинающих предпринимателей будет перекидывать средства на другие компании или купит себе на привлеченный грант машину вместо того, что вкладываться в разработки новых продуктов, тот будет включен в черный список: "И никаких больше средств он не сможет привлечь как на российском, так и на международном венчурном рынке".

Напомним, закон о "черном списке" интернет-сайтов был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце июля. В силу он вступит с 1 ноября этого года. Документ предполагает создание реестра запрещенных интернет-страниц, на которых размещается детская порнография, ведется пропаганда наркотиков и самоубийств.

После обнаружения веб-страниц с запрещенной информацией владелец ресурса получит предупреждение с требованием удалить нелегальный контент либо это сделает хостинг-провайдер. Если же этого не произойдет, сайт будет внесен в "черный список". Решение будет принимать суд.