В российской зоне .RU на минувших выходных (25 сентября) был зарегистрирован 2-миллионный по счету домен, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на информацию российского национального регистратора "RU-Center".

Кому достался юбилейный домен, пока неизвестно.

Регистрация 3-миллионного доменного имени, как отметили в "RU-Center", пришлась как раз на канун Международного дня Интернета, который отмечается 30 сентября. "Ближе к таким знаменательным датам пользователи активнее начинают регистрировать новые домены, – отметил представитель центра Андрей Воробьев. – Так, за последние сутки было зарегистрировано 5 тыс. имен, и 3-миллионный рубеж был преодолен".

Между тем, средний прирост зоны .RU за сутки, по данным Координационного центра национального домена сети Интернет, в обычные дни составляет 1 тыс. 130 доменов. На текущий момент число доменов в зоне .RU составляет 3 млн. 2 тыс. 646.

Напомним, зона .RU открылась в апреле 1994 года как наследница зоны .SU (СССР). Первый миллион доменов в зоне появился в апреле 2006 года, а второй – в марте 2009.

Интернет: подборка новостей>>>