Интернет-пользователи, заинтересованные в возрождении сервиса "Google Wave" основали специальный ресурс "Save Google Wave!" (Спасите "Google Wave!") – Savegooglewave.com.

Собственно, основной деятельностью участников проекта является распространение информации о закрытии ресурса и агитация новых участников в его поддержку через "Twitter", электронную почту и другие ресурсы (и даже через надписи на футболках или значках). На сайте также собраны отзывы пользователей сервиса, можно проголосовать в поддержку "Google Wave". Правда, пока что голосов набралось только 23,5 тыс.

Напомним, компания "Google" официально подтвердила информацию о прекращении поддержки своего сервиса, запущенного в прошлом году под названием "Google Wave".

"Мы не были достаточно уверены в том, как пользователи воспримут такой радикально новый вид онлайн-общения. Использование этого сервиса демонстрирует мощь подобных технологий: передачи изображений и других медиафайлов в реальном времени, улучшения онлайн-проверки орфографии не только по отдельным словам но и с пониманием контекста каждого слова, и возможностей для третьих сторон развивать для сервиса новые инструменты.

Но несмотря на эти достижения и множество верных фанатов, "Wave" не получил того распространения, которого мы ожидали. Мы не планируем продолжать развивать сервис как отдельный продукт, но будем поддерживать сайт хотя бы до конца года и широко использовать его технологии в других продуктах "Google", – говорится в официальном сообщении компании.

Глава компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) в интервью BBC объяснил отказ от сервиса так: "Мы пробуем различные вещи. И помните, мы с честью относимся к своим поражениям. Мы – компания, которая может выполнить трудное задание, не добившись при этом успеха и извлечь из этого уроки для следующего раза".

Интернет: подборка новостей>>>