С начала 2008 года из-за кризиса свою работу потеряли 140 тыс. американских IT-специалистов. При нынешних темпах к концу года число увольнений в IT-секторе превысит 180 тыс. человек.

Как сообщает "Cnews", по данным "Challenger, Gray & Christmas" (консалтинговой компании, которая отслеживает объемы увольнений работников в различных секторах экономики США), с начала текущего года из-за финансового кризиса свою работу потеряли более 140 тыс. сотрудников IT-компаний США. Большая часть увольнений пришлась на последние несколько месяцев - начиная с июля 2008 года, работу потеряли около 89,5 тыс. IT-шников. Согласно прогнозам исследователей, при нынешний темпах к концу текущего года количество уволенных превысит 180 тыс. человек.

В 2007 году объемы сокращений составили 107,3 тыс., в 2006 году - 131,2 тыс., в 2005 году - 174 тыс. Наихудшим годом по количеству уволенных сотрудников в IT-компаниях стал 2001 год, на который пришелся "крах дот-комов" - тогда свою работу потеряли 700 тыс. специалистов, по данным "Challenger".

О своих планах по антикризисному сокращению персонала уже объявили такие компании, как "Sun Microsystems" (планирует уволить 6 тыс. сотрудников или 18% своего штата), "Applied Materials" (сократит 1,8 тыс. или 12% работников) и "National Semiconductor". Одно из крупнейших сокращений в этом году проведет "Hewlett-Packard", представители которой в сентябре объявили о планах по сокращению примерно 25 тыс. сотрудников после объединения с "Electronic Data Systems".

По словам исполнительного директора "Challenger, Gray & Christmas" Джона Челленджера (John Challenger), к концу 2008 года также ожидаются сокращения в "Cisco Systems", "Qualcomm" и "Nokia" - все эти компании уже сообщили о снижении объема продаж из-за ухудшения экономической ситуации.

Стремительный рост числа уволенных следует за пессимистичными прогнозами относительно бюджетов IT-компаний в следующем году. Так, по данным IDC, расходы компаний в 2009 году вырастут всего на 1%, тогда как в августе прогнозировалось, что этот показатель составит как минимум 4,2%.